Rai Movie

  • CliveOwen_TheKnickAppuntamento con Livio Beshir in streaming live sul Red Carpet del Roma Film Festival, dove incontrerà Wash Westmoreland, regista di Still Alice, alle 19.00 e alle 19.30 Clive Owen, protagonista della serie The Knick che vede il ritorno di Steven Soderbergh dietro la macchina da presa. Non mancate all’appuntamento con i protagonisti della nona edizione del Festival di Roma.

     

    RIVEDI IL RED CARPET DI “THE KNICK”

     

    RIVEDI IL RED CARPET DI “STILL ALICE”

     

    IL PHOTOCALL DI CLIVE OWEN

     

    Venerdì 17: Red Carpet in streaming live con Livio Beshir

    19:00 Red carpet: Still Alice (GALA) di Wash Westmoreland 

    19:30 Red carpet: The Knick (GALA) di Steven Soderbergh con Clive Owen

     

     

  • JoeDanteAnche quest’anno, dopo la positiva esperienza della scorsa edizione, Rai Movie, La Tv Ufficiale del Festival, in collaborazione con il Festival Internazionale del Film di Roma, gestirà la programmazione dello spazio AuditoriumArte. In occasione della nona edizione, l’AuditoriumArte si trasforma nello Spazio Rai Movie dove la mattina sono previsti incontri e conferenze aperte al pubblico mentre il pomeriggio è dedicato alle proiezioni di speciali appositamente realizzati da Rai Movie per il Festival. La programmazione pomeridiana con slot di 120’ integra e rilancia alcuni dei temi presenti nel programma del Festival di quest’anno dando vita a un forte sodalizio tra il Festival e il principale media partner, Rai Movie. La programmazione (primo programma alle 15:00 e poi in replica alle 17:00 e alle 19:00) sarà strutturata attraverso montaggi con i preziosi (alcune volte inediti) materiali provenienti dalle Teche della Rai. Oltre alla presenza di Rai Movie e di Rai 4, vanno ricordate la partecipazione e collaborazione dell’Officina Film Club e del Centro Enrico Maria Salerno.

     

    Programmazione – Spazio Incontri

    Venerdì  17 ore 11:00
    Joe Dante e il cinema gotico – Moderano Marco Giusti e Steve Della Casa

     

    Lunedì 20 ore 10:30 – 13:00
    Web Series Festival – Janet De Nardis
    Martedì 21 e mercoledì 22 ore 10:30 – 12:00
    Cine Campus – Cinema Masterclasses – modera Enrico Magrelli

     

    Giovedì 23 ore 11:00 – 13:00
    Il cinema come strumento di diplomazia culturale

     

    Venerdì 24 ore 10:30 – 13:00
    Il nuovo IMAIE – Incontro con gli artisti

     

    Sabato 25 ore 12:00 – 13:00
    Premio critica sociale Sorriso Diverso Roma 2014

     

    Programmazione – Spazio Proiezioni (Tutti i giorni alle ore 15, 17 e 19)

    Giovedì 16
    DE SICA FOREVER
    Vittorio De Sica di Peter Dragadze 1974 – 60’
    da Sprint: il calcio di Vittorio De Sica di Raffaele Andreassi 1967 – 7’
    da Stasera Gina Lollobrigida, De Sica e la Lollo rifanno “Il processo di Frine” 1969 – 8’Movie Movie – Viva De Sica: I bambini di Manuel De Sica 1983 – 44’

     

    Venerdì 17
    ITALIAN HORROR E FANTASY – MARIO BAVA
    da L’Ospite delle due di Luciano Rispoli con Mario Bava e Carlo Rambaldi 1974 – 50’
    La regola del gioco: la paura di Sergio Germani 1995 – 50’
    Wonderland: omaggio a Mario Bava, di Leopoldo Santovincenzo e Carlo Modesti Pauer, regia di Giuseppe Bucchi, con una intervista a martin Scorsese 2014 – 19’

     

    Sabato 18
    SHORT FOOD MOVIE – FEED YOUR MIND, FILM YOUR PLANET
    146 video provenienti da tutto il mondo sui temi EXPO Milano 2015

     

    Domenica 19
    MEMORIE DAL FUTURO
    Wonderland: Speciale Ugo Gregoretti, di Leopoldo Santovincenzo e Carlo Modesti Pauer, regia di Giuseppe Bucchi
    Wonderland: memorie dal fututo, 60 anni di fantascienza in Rai. 64° Dizionario del fantastico, Fanta Carosella di Leopoldo Santovincenzo e Carlo Modesti Pauer, regia di Giuseppe BucchiWonderland: Speciale Armstrong, di Leopoldo Santovincenzo e Carlo Modesti Pauer

     

    Lunedì 20
    OMAGGIO A GIAN MARIA VOLONTÉ
    Gian Maria Volonté, un attore contro di Ferruccio Marotti e Virginia Onorato 2005 puntata 1 -56’
    da Diamoci del tu: Gian Maria Volonté recita Bob Dylan 1967 – 9’
    Gian Maria Volonté, un attore contro di Ferruccio Marotti e Virginia Onorato 2005 puntata 2 – 56’

     

    Martedì 21
    ITALIAN HORROR E FANTASY – RICCARDO FREDA
    da Mystfest 1981, Beniamino Placido intervista Riccardo Freda
    selezione di materiali inediti e rari sul maestro del cinema popolare italiano, in collaborazione con l’Officina Filmclub di Roma – 115’

     

    Mercoledì 22
    OMAGGIO A ENRICO MARIA SALERNO
    I figli di Medea di Anton Giulio Majano 1959 – 54’
    E. M. Salerno al lavoro: set cinematografici, partecipazioni a varietà televisivi, dichiarazioni 60’In collaborazione con La Ribalta – Centro Studi Enrico Maria Salerno

     

    Giovedì 23
    ITALIAN HORROR E FANTASY – DARIO ARGENTO
    Il cinema della paura di Marcello Avallone e Patrizia Pistagnesi 1986 – 49’
    Cinema 70: intervista con Dario Argento 1970 – 11′
    da Ladri di biciclette: intervista con Dario Argento di Alberto Farina 2012 Rai Movie – 10’
    Protagonista la paura di Marcello Avallone 2004 – 43’
    da 100 pallottole d’Argento: Dario Argento presenta i film del ciclo 2014 di Rai Movie – 7’

     

    Venerdì 24
    IL MEGLIO DEL ROMA WEB FEST 2014
    A seguire alle 19:00 GIAN MARIA VOLONTÉ
    Un incontro con: Fabrizio Gifuni, Claudio Marini, Luigi Diberti, Angelica Ippoliti, Giuliano Montaldo, Gianfrancesco Lazotti, Fausto Servadio (sindaco di Velletri) e la produttrice Mariella Li Sacchi

     

     

    Sabato 25
    DE SICA FOREVER
    De Sica al lavoro: set cinematografici, partecipazioni a programmi televisivi e varietà – 50’
    Vittorio De Sica: autoritratto di Giulio Macchi 1964 – 70’

     

Calendario

ottobre: 2014
L M M G V S D
« set   nov »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Search

Film e Programmi in onda

Tutti i programmi di Rai Movie