Rai Movie

  • torneranno-i-prati-8-lowVenerdì 9 dicembre, a partire dalle 21.20, Rai Movie rende omaggio a uno dei più grandi maestri del cinema italiano di sempre, Ermanno Olmi, con due film in prima visione Rai. In prima serata, alle 21.20, Torneranno i prati (2014), con Claudio Santamaria e Alessandro Sperduti, uscito in occasione del centenario dell’inizio della Prima Guerra Mondiale. Girato sull’Altopiano d’Asiago, nei luoghi sferzati dalla neve in cui un secolo fa si svolse una delle più orribili tragedie dell’era moderna, Torneranno i prati è il racconto del grande tradimento della guerra, un film essenziale costruito da Olmi con le consuete doti di coerenza poetica e maestria tecnica.

     

     

    A seguire, alle 22.45, E venne l’uomo – Un dialogo con Ermanno Olmi (2016), di Federico Pontiggia e Alessandro Bignami, documentario prodotto da Rai Movie in cui Olmi, intervistato da Pontiggia nella sua casa di Asiago, si racconta ripercorrendo la sua vita e la sua carriera. Presentato all’ultima Mostra Internazionale di Arte Cinematografica di Venezia nella sezione Venezia Classici, E venne l’uomo è la testimonianza lucida e sincera, appassionata e profonda, commossa e divertita di un saggio che interpreta il suo ruolo di cineasta con la voglia, mai persa in oltre cinquant’anni di carriera, di vedere e raccontare la realtà attraverso il prezioso anticonformismo e la straordinaria attualità di uno sguardo che si sente sempre agli esordi.

     

    olmi-5Venerdì 9 dicembre 2016 su Rai Movie

    21.20 TORNERANNO I PRATI (Italia, 2014)
    Regia di Ermanno Olmi

     

    22.45 E VENNE L’UOMO – UN DIALOGO CON ERMANNO OLMI (Italia, 2016)
    Regia di Alessandro Bignami

  • golden-lionTutti i premi della 73ma edizione

    Venezia  73

    Leone d’oro per il miglior film:
    Ang Babaeng Humayo (The Woman Who Left) di Lav Diaz


    Leone d’argento per la migliore regia:
    Amat Escalante – La Región Salvaje  e 
    Andreij Konchalovsky – Paradise

    Leone d’argento – Gran Premio della giuria:
    Nocturnal Animals
    di Tom Ford


    Coppa Volpi per la miglior interpretazione femminile:
    Emma Stone per La La Land

     

    Coppa Volpi per la miglior interpretazione maschile:
    Oscar Martinez
    per El Ciudadano Ilustre


    Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore emergente:
    Paula Beer 
    per Frantz di François Ozon


    Migliore sceneggiatura:
    Noah Oppenheim per Jackie di Pablo Larrain 


    Orizzonti:

    Miglior Film:
    Liberami
    di Federica di Giacomo
    Miglior Regia:
    Home
    di Fien Troch


    Premio Speciale della Giuria:
    Koca Dünya (Big Big World)
    di Reha Erdem


    Miglior attrice:
    Ruth Diaz  in Tarde para la ira (The Fury of a Patient Man) di Raùl Arévalo
    Miglior attore:
    Nuno Lopes in São Jorge di Marco Martins
    Miglior sceneggiatura:
    Ku Qian (Bitter Money) di Wang Bing
    Miglior cortometraggio:
    La voz perdida di Marcelo Martinessi


    Leone del Futuro – Premio Venezia Opera prima Luigi De Laurentis:
    Ala Edinne Slim per Akher Wahed Fina (The Last of Us)

     

    Premio Venezia Classici al Miglior documentario sul cinema:
    Le concours 
    di Claire Simon
    Premio Venezia Classici al Miglior classico restaurato:
    Break Up – L’uomo dei cinque palloni
    di Marco Ferreri  

     

    Persol Tribute to a Visionary Talent Award 2016: Liev Schrieber
    Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmaker Award: Amir Naderi
    Premio L’Oréal Paris per il Cinema: Matilde Gioli

     

  • i-magnifici-sette_Giornata finale della 73ma Mostra del Cinema di Venezia, con le ultime conferenze stampa prima della proclamazione dei vincitori nella Cerimonia di chiusura  che potrete vedere, in diretta televisiva su Rai Movie e in streaming live sul nostro sito, dalle 18.45.
    A seguire, per i più appassionati e curiosi, solo in diretta streaming, le conferenze stampa delle diverse giurie, dei premiati e, infine, il Red Carpet del film di Antoine Fuqua, I magnifici sette, prima della proiezione in anteprima che chiude questa edizione.

    Il programma delle conferenze stampa, in diretta streaming su www.raimovievenezia.rai.it :

    —————————————————————————————————————————————————-

    Ore 14.00: Conferenza stampa di

    E G H – UNO STARCHILD PER NESSUNO (E PER TUTTI)

     

    Saranno presenti:

    Enrico Ghezzi (autore), Emiliano Montanari (autore), Antonina Alexeeva (attrice),

    Daniele Gramiccia (produttore esecutivo), Angelo Poggi (produttore esecutivo),

    Alessandro Giannì (art director), Gerdi Petanaj (montaggio)

     

    —————————————————————————————————————————————————-

    Ore 14.30: Conferenza stampa del film

    THE MAGNIFICENT SEVEN                                           (Fuori Concorso)

     

    Saranno presenti:

    Antoine Fuqua (regista, produttore esecutivo), Denzel Washington (attore),

    Chris Pratt (attore)

     

    Moderatore: Giulia D’Agnolo Vallan

     

    —————————————————————————————————————————————————-

     

    A seguire la cerimonia di premiazione (ore 20.00 circa)

    le conferenze stampa di

    Ore 20.00       Giuria “ORIZZONTI”

    Ore 20.15       Giuria “VENEZIA OPERA PRIMA – LUIGI DE LAURENTIIS”

    Ore 20.30       Giuria “VENEZIA 73”

    Ore 20.45       I PREMIATI della 73. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

     

    —————————————————————————————————————————————————-

  • on-the-milky-roadRitorna a Venezia Emir Kusturica, la cui ultima partecipazione alla Mostra risale al 1998 con Gatto nero, gatto bianco, vincitore di tre premi tra i quali il Leone d’argento. Per quest’edizione, il regista serbo presenta in concorso On the Milky Road, film da lui stesso definito una fiaba moderna di cui è protagonista insieme a Monica Bellucci. I film in concorso terminano con il film filippino di Lav DiazAng babaeng humayo (The Woman Who Left) in modo da lasciare alla giuria il tempo necessario per arrivare alla decisione che proclamerà il vincitore del Leone d’oro 2016 sabato 10 settembre. Seguiremo la cerimonia di premiazione in diretta Tv e in diretta streaming a partire dalle 18.45. Dopo la Cerimonia di chiusura Livio Beshir intervisterà in diretta streaming il cast del film di chiusura, I magnifici sette di Antoine Fuqua

     

    Il programma delle conferenze stampa, in diretta streaming su www.raimovievenezia.rai.it :

    —————————————————————————————————————————————————-

    Ore 11.30: Conferenza stampa del film

    OUR WAR                                                                                       (Fuori Concorso)

     

    Saranno presenti:

    Benedetta Argentieri (regista, sceneggiatrice), Bruno Chiaravalloti (regista, direttore della fotografia, montaggio), Claudio Jampaglia (regista, sceneggiatore), Joshua Bell (protagonista), Karim Franceschi (protagonista), Rafael Kardari (protagonista), Paola Malanga (Rai Cinema – produttore)

     

    Moderatore: Alessandra De Luca

     

    —————————————————————————————————————————————————-

     

    Ore 12.00: Conferenza stampa del film

    MALARIA                                                                                      (Orizzonti)

     

    Saranno presenti:

    Parviz Shahbazi (regista, sceneggiatore, montaggio),

    Hooman Behmanesh (direttore della fotografia), Masoud Radaei (produttore)

     

    Moderatore: Alessandra De Luca

     

    —————————————————————————————————————————————————-

     

    Ore 12.30: Conferenza stampa del film

    ANG BABAENG HUMAYO (THE WOMAN WHO LEFT)     (Venezia 73)

     

    Saranno presenti:

    Lav Diaz (regista, sceneggiatore, direttore della fotografia, montaggio),

    Charo Santos-Concio (attrice), John Lloyd Cruz (attore), Ronald Arguelles (produttore)

     

    Moderatore: Alessandra De Luca

     

    —————————————————————————————————————————————————- 

     

    Ore 13.00: Conferenza stampa del film

    BOYS IN THE TREES                                                                    (Orizzonti)

     

    Saranno presenti:

    Nicholas Verso (regista, sceneggiatore), Toby Wallace (attore), Mitzi Ruhlmann (attrice),

    John Molloy (produttore)

     

    Moderatore: Giulia D’Agnolo Vallan

     

    —————————————————————————————————————————————————-

     

    Ore 13.30: Conferenza stampa del film

    À JAMAIS                                                                                       (Fuori Concorso)

                                                                                      

    Saranno presenti:

    Benoit Jacquot (regista), Julia Roy (attrice), Paulo Branco (produttore)

     

    Moderatore: Alessandra De Luca

     

    —————————————————————————————————————————————————-

     

    Ore 14.00: Conferenza stampa del film

    KU QIAN (BITTER MONEY)                                                     (Orizzonti)

     

    Saranno presenti:

    Wang Bing (regista), Vincent Wang (produttore), Nicolas R. de la Mothe (produttore)

     

    Moderatore: Elena Pollacchi

     

    —————————————————————————————————————————————————-

     

    Ore 14.30: Conferenza stampa del film

    NA MLIJEČNOM PUTU (ON THE MILKY ROAD)                (Venezia 73)

     

    Saranno presenti:

    Emir Kusturica (regista, sceneggiatore, attore), Monica Bellucci (attrice), Sloboda Mićalović (attrice),

    Paula Vaccaro (produttore), Lucas Akoskin (produttore), Alex Garcia (produttore)

     

    Moderatore: Alessandra De Luca

    —————————————————————————————————————————————————-

Calendario

novembre: 2017
L M M G V S D
« apr    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Search

Film e Programmi in onda

Tutti i programmi di Rai Movie