Rai Movie

  • golden-lionTutti i premi della 73ma edizione

    Venezia  73

    Leone d’oro per il miglior film:
    Ang Babaeng Humayo (The Woman Who Left) di Lav Diaz


    Leone d’argento per la migliore regia:
    Amat Escalante – La Región Salvaje  e 
    Andreij Konchalovsky – Paradise

    Leone d’argento – Gran Premio della giuria:
    Nocturnal Animals
    di Tom Ford


    Coppa Volpi per la miglior interpretazione femminile:
    Emma Stone per La La Land

     

    Coppa Volpi per la miglior interpretazione maschile:
    Oscar Martinez
    per El Ciudadano Ilustre


    Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore emergente:
    Paula Beer 
    per Frantz di François Ozon


    Migliore sceneggiatura:
    Noah Oppenheim per Jackie di Pablo Larrain 


    Orizzonti:

    Miglior Film:
    Liberami
    di Federica di Giacomo
    Miglior Regia:
    Home
    di Fien Troch


    Premio Speciale della Giuria:
    Koca Dünya (Big Big World)
    di Reha Erdem


    Miglior attrice:
    Ruth Diaz  in Tarde para la ira (The Fury of a Patient Man) di Raùl Arévalo
    Miglior attore:
    Nuno Lopes in São Jorge di Marco Martins
    Miglior sceneggiatura:
    Ku Qian (Bitter Money) di Wang Bing
    Miglior cortometraggio:
    La voz perdida di Marcelo Martinessi


    Leone del Futuro – Premio Venezia Opera prima Luigi De Laurentis:
    Ala Edinne Slim per Akher Wahed Fina (The Last of Us)

     

    Premio Venezia Classici al Miglior documentario sul cinema:
    Le concours 
    di Claire Simon
    Premio Venezia Classici al Miglior classico restaurato:
    Break Up – L’uomo dei cinque palloni
    di Marco Ferreri  

     

    Persol Tribute to a Visionary Talent Award 2016: Liev Schrieber
    Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmaker Award: Amir Naderi
    Premio L’Oréal Paris per il Cinema: Matilde Gioli

     

  • SoniaBergamasco_Venezia73_Mercoledì 31 agosto apertura ufficiale della 73ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, inaugurata martedì con la proiezione della versione restaurata di Tutti a casa di Luigi Comencini. Gli appuntamenti da seguire in diretta streaming sul sito iniziano alle 13.00 con la conferenza stampa d’apertura in cui saranno presentate le giurie “venezia 73”, “orizzonti”, “venezia opera prima – luigi de laurentiis”, “venezia classici”.

     
    Si prosegue con la conferenza del leone d’oro alla carriera 2016  Jerzy Skolimowski  alle 13.30, primo dei due Leoni d’oro che verranno assegnati in questa e nelle prossime edizioni della Mostra. “Tra i cineasti più rappresentativi di quel cinema moderno  – ha dichiarato Barbera –  nato in seno alle nouvelles vague degli anni Sessanta e, insieme con Roman Polanski, il regista che ha maggiormente contribuito al rinnovamento del cinema polacco del periodo. Lo stesso Polanski (che lo volle accanto come sceneggiatore nel suo film d’esordio Il coltello nell’acqua), ebbe a predire: “Skolimowski sovrasterà la sua generazione con la testa e le spalle”.

     

     

    Alle 14.00 conferenza stampa di la la land (venezia 73) di Damien Chazelle.
    Dalle 18.45, in diretta streaming sul sito e in diretta Tv, il Red Carpet con Livio Beshir a fare gli onori di casa e la Cerimonia di apertura presentata dalla madrina Sonia Bergamasco.

  • black-massSeconda giornata alla 72a Mostra del Cinema di Venezia con tanti ospiti illustri. Si comincia con Frederick Wiseman, Leone d’oro alla carriera lo scorso anno, che presenta fuori concorso In Jackson Heights, dedicato all’omonima comunità del Queens, a New York, composta da immigrati di ogni paese. A seguire Tharlo del tibetano Pema Tseden, per la sezione Orizzonti, e Francofonia, film in concorso di Aleksandr Sokurov, Leone d’oro a Venezia 2011 per Faust. Ancora la sezione Orizzonti per il film Mountain di Yaelle Kayam, per poi passare all’atteso Black Mass, film fuori concorso di Scott Cooper, che vede l’arrivo in laguna di Johnny Depp, interprete del famoso gangster James “Whitey” Bulger,  Dakota JohnsonJoel Edgerton. La giornata si chiude con Marguerite di Xavier Giannoli, divertente commedia con Catherine Frot (La cuoca del presidente).

     

    ————————————————————————————————————————————————————-

     

    JH_Ore 11.30: Conferenza stampa del film
    IN JACKSON HEIGHTS (Fuori Concorso)
    Sarà presente:
    Frederick Wiseman (regista)
    Moderatore: Giulia D’Agnolo Vallan
    ————————————————————————————————————————————————————-
    tharlo_Ore 12.00: Conferenza stampa del film
    THARLO (Orizzonti)
    Saranno presenti:
    Pema Tseden (regista), Yangshik Tso (attrice)
    Moderatore: Elena Pollacchi
    ————————————————————————————————————————————————————-
    Francofonia_Ore 12.30: Conferenza stampa del film
    FRANCOFONIA (Venezia 72)
    Saranno presenti:
    Aleksandr Sokurov (regista), Louis-Do de Lencquesaing (attore), Benjamin Utzerath (attore), Vincent Nemeth (attore), Johanna Korthals Altes (attrice), Pierre-Olivier Bardet (produttore),
    Thomas Kufus (produttore), Els Vandevorst (produttore)
    Moderatore: Alessandra De Luca
    ————————————————————————————————————————————————————-
    mountain_Ore 13.00: Conferenza stampa del film
    MOUNTAIN (Orizzonti)
    Saranno presenti:
    Yaelle Kayam (regista), Eilon Ratzkovsky (produttore), Riina Spørring Zachariassen (coproduttore)
    Moderatore: Alessandra De Luca
    ————————————————————————————————————————————————————-
    blackmass_Ore 13.30: Conferenza stampa del film
    BLACK MASS (Fuori Concorso)
    Saranno presenti:
    Scott Cooper (regista), Johnny Depp (attore), Dakota Johnson (attrice), Joel Edgerton (attore)
    Moderatore: Giulia D’Agnolo Vallan
    ————————————————————————————————————————————————————-
    marguerite_Ore 14.00: Conferenza stampa del film
    MARGUERITE (Venezia 72)
    Saranno presenti:
    Xavier Giannoli (regista), Catherine Frot (attrice), André Marcon (attore), Olivier Delbosc (produttore), Marc Missonnier (produttore)
    Moderatore: Alessandra De Luca
    ————————————————————————————————————————————————————-

  • image (1)Venezia 71:

    Leone d’oro per il miglior film: Roy AnderssonEn duva satt på en gren och funderade på tillvaron (A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence)

    Leone d’argento per la migliore regia: Andreij Konchalovsky – 
    Belye nochi pochtalona alekseya tryapitsyna (The Postman’s White Nights)
    Gran Premio della giuria:The Look of Silencedi Joshua Oppenheimer
    Coppa Volpi per la miglior interpretazione femminile: Alba Rohrwacher per Hungry Hearts di Saverio Costanzo
    Coppa Volpi per la miglior interpretazione maschile: Adam Driver per Hungry Hearts di Saverio Costanzo
    Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore emergente: Romain Paulin per Le dernier coup de marteau
    Migliore sceneggiatura: Ghessea (Tales) di Rakhshan Banietemad

    Premio speciale della giuria: Sivas di Kaan Mujdeci

     

    Orizzonti:

    Miglior Film: Court di Chaitanya Tamhane
    Miglior Regia: Theeb di Naji Abu Nowar
    Premio Speciale della Giuria: Belluscone. Una storia siciliana di Franco Maresco
    Miglior interpretazioneEmir Hadžihafizbegovic nel film Takva su pravila (These are the Rules) di Ognjen Svilicic

    Miglior cortometraggio: Maryam di Sidi Saleh

    Leone del Futuro – Premio Venezia Opera prima Luigi De Laurentis: Court di Chaitanya Tamhane

    Premio Venezia Classici al Miglior classico restaurato: Una giornata particolare di Ettore Scola
    Premio Venezia Classici al Miglior documentario sul cinema: Animata Resistenza di Francesco Montagner e Alberto Girotto

    Persol Tribute to a Visionary Talent to Frances McDormand

     

Calendario

luglio: 2017
L M M G V S D
« apr    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Search

Film e Programmi in onda

Tutti i programmi di Rai Movie